Posted 14 января 2016,, 14:23

Published 14 января 2016,, 14:23

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

Порошенко: Киев может доказать причастность России к войне в Донбассе

14 января 2016, 14:23
Президент Украины добавил, что приоритетом для Киева в 2016 году станет борьба за возвращение Донбасса и Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев располагает доказательствами пересечения границы российской техникой и военнослужащими.

"У нас есть доказательства, неопровержимые, как спутниковые снимки, так и видео, которое снимает наша разведка, о пересечении границы Украины военной техникой РФ и подразделениями вооруженных сил РФ", - заявил он на пресс-конференции в Киеве.

"И мы требуем, чтобы после того, как мы передаем эту позицию, на это была решительная и быстрая реакция в виде вывода оккупационных войск, доступа ОБСЕ для проверки и создания всех условий, в первую очередь, в вопросе безопасности, для начала политического урегулирования", - сказал Порошенко.

Ранее президент Украины заявил, что приоритеты на 2016 год - обеспечение мира и возвращение Донбасса в состав Украины. Также он добавил, что Киев разработает механизм для борьбы "за возвращение Крыма".

Отметим, что российское военное и политическое руководство не раз отвергало все обвинения в причастности к конфликту в Донбассе.