Posted 14 января 2016,, 16:46

Published 14 января 2016,, 16:46

Modified 31 января, 08:41

Updated 31 января, 08:41

Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия согласовали тарифы на перевозки в обход России

14 января 2016, 16:46

Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали протокол о льготных тарифах на грузоперевозки по маршруту в обход России. Об этом сообщается на сайте администрации морских портов Украины.

«Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту», — говорится в сообщении.

В администрации отметили, что документ предусматривает проведение мероприятий, упрощающих движение поездов по Транскаспийскому маршруту и увеличение грузооборота.

Накануне стало известно, что альтернативный транзитный железнодорожный маршрут поставок украинских товаров в Грузию и Казахстан будет запущен 15 января.

РФ с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС, в ее отношении введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Украина ввела ответные меры.

Согласно указу президента Владимира Путина, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через Россию должны осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

В начале декабря стало известно, что Украина и Китай хотят проложить новый «шелковый путь» в обход России.