Posted 15 января 2016,, 00:31

Published 15 января 2016,, 00:31

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Международная легкоатлетическая ассоциация признала результаты расследования WADA

15 января 2016, 00:31

Международная легкоатлетическая ассоциация признала выводы, опубликованные во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и выполнит все рекомендации. Об этом говорится в заявлении IAAF, опубликованном на сайте ассоциации.

«IAAF благодарит независимую комиссию WADA за напряженную работу, проделанную при подготовке доклада. IAAF полностью признает и принимает выводы комиссии», — отмечается в заявлении.

В четверг, 14 января, WADA представило обещанную вторую часть доклада о допинге в мировой легкой атлетике. Как отмечается в документе, на ситуацию с сокрытием положительных допинг-проб российских спорстменов мог повлиять президент РФ Владимир Путин.

Автор доклада Дик Паунд также утверждает, что осведомленность IAAF о проблемах с допингом в России была намного шире, чем представлялось ранее, при этом ассоциация не проявила никакого желания бороться с этими проблемами.

Первая часть доклада WADA была опубликована 9 ноября. В ней агентство обвинило Минспорт и ФСБ во вмешательстве в работу аккредитованной антидопинговой лаборатории, которая находится в Москве. По информации WADA, в конце 2014 года глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков лично распорядился уничтожить 1417 допинг-проб перед проверкой.