Posted 15 января 2016,, 14:29

Published 15 января 2016,, 14:29

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Лукашенко призвал белорусов благодарить Бога за снегопады

15 января 2016, 14:29

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал сограждан радоваться обильному снегопаду, который обрушился на страну. Как сообщает Naviny, об этом глава государства сказал на совещании по ликвидации последствий снегопада.

«Нам надо благодарить Бога, что он нам послал эту стихию. Я думаю, крестьяне или люди, которые работают с природой, могут больше вам об этом рассказать», — заявил Лукашенко.

По его словам, в 2015 году в Белоруссии из-за дефицита осадков «повысыхали реки и высохли озера», поэтому чем больше выпадет снега, тем быстрее в республике восстановится экологическое равновесие. «Дай Бог, чтобы еще три-четыре таких циклона прошли над страной», — сказал он.

По мнению белорусского лидера, выпавшие 20 сантиметров осадков — это не стихийное бедствие, поэтому «страдать и стенать не надо», а «надо пошевелиться, чтобы расчистить и дороги, и подходы, и дворы».

Отметим, что на днях Белоруссию накрыл циклон «Даниэлла», принесший сильнейшие осадки. В стране был объявлен оранжевый уровень опасности. Во многих городах было затруднено движение транспорта.