Posted 15 января 2016,, 20:21

Published 15 января 2016,, 20:21

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Киев предостерег Москву от строительства в заповеднике "Херсонес Таврический"

15 января 2016, 20:21

МИД Украины предостерег российскую сторону от проведения строительных работ на территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Крыму.

"Министерство иностранных дел Украины предостерегло российскую сторону от таких действий, призвало к необходимости соблюдения международного права… Министерство иностранных дел Украины нотифицировало об указанном МИД РФ", — говорится в заявлении МИД Украины.

Ранее украинские СМИ написали, что на территории заповедника российские власти хотят провести работу по зонированию земель, распределив их на заповедные и лесоохранные, а также хотят определить, какие земли можно использованы для строительства гостиниц, дорог.

Напомним, президент РФ Владимир Путин внес заповедник "Херсонес Таврический" в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение, в его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи ("хоры") и средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес Таврический и его хора были внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.