Posted 16 января 2016,, 12:53

Published 16 января 2016,, 12:53

Modified 31 января, 08:42

Updated 31 января, 08:42

На Тайване на выборах главы администрации побеждает оппозиционер

16 января 2016, 12:53
Выборы главы местной администрации и законодательного органа (законодательного юаня) проводятся в субботу на острове Тайвань.
Глава островной администрации избирается каждые четыре года и не может занимать свой пост более двух сроков. Парламент, состоящий из 113 депутатов, также избирается на четыре года.
На пост главы администрации претендуют Чжу Лилунь от правящей партии Гоминьдан, Цай Инвэнь от Демократической прогрессивной партии и Сун Чуюй от Первой народной партии.
Работу начали 15,5 тыс. избирательных участков, сообщает BBC News. Право голоса имеют порядка 18,8 млн жителей избирвтелей.
Исход голосования определит, какие отношения Тайвань будет выстраивать с Китаем, говорят аналитики. По их словам, не исключена победа Демократической прогрессивной партии, которая выступает за большую независимость от КНР.
В эти минуты уже известно, что с большим отрывом, набрав более 59% голосов, лидирует кандидат от оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Инвэнь. Она, судя по всему, будет первой женщиной на посту главы тайваньской администрации. Кандидат от правящей партии Эрик Чжу (Чжу Лилунь) уже признал свое поражение, передает Reuters.
Отношения Тайваня с КНР начали улучшаться после прихода к власти в 2008 году администрации во главе с Ма Инцзю (Гоминьдан). Новый лидер сделал ставку на масштабное экономическое сближение с материком при сохранении политического статус-кво.
В то же время немало тайваньцев полагают, что Ма Инцзю зашел в этой политике слишком далеко. Они опасаются экономического, а затем и политического влияния огромного соседа, в котором видят угрозу демократии.
В 1949 году гоминьдановский президент Китая Чан Кайши и его сторонники бежали на Тайвань после поражения в гражданской войне с коммунистами. Партия Гоминьдан, несмотря на стремление улучшить отношения с Пекином, теоретически продолжает считать захват власти коммунистами в 1949 году нелегитимным, а правительство Тайваня - законной властью всего Китая. В Китае же рассматривают Тайвань как свою мятежную провинцию, обязанную однажды вернуться в лоно единой державы.