Posted 17 января 2016,, 02:41

Published 17 января 2016,, 02:41

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

ООН готова поддержать выполнение соглашения по Ирану

17 января 2016, 02:41

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал вступление в силу соглашения по иранской ядерной программе после презентации Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) доклада, подтверждающего выполнение Тегераном условий сделки.

"Это значимое событие, которое отражает добросовестные усилия всех сторон по выполнению оговоренных обязательства. ООН готова поддержать выполнение СВПД в соответствии с решениями Совета Безопасности, в том числе резолюцией 2231 (2015)", - говорится в заявлении канцелярии генсека.

Напомним, международные и односторонние санкции с Ирана были сняты с Ирана после того, как МАГАТЭ заявило, что Иран выполнил все требования для имплементации соглашения по атому.

"Я распространил доклад, подтверждающий, что Иран выполнил все необходимые подготовительные шаги для начала имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - сообщил глава МАГАТЭ Юкия Амано.

По словам Амано, доклад открывает дорогу к имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и означает новую фазу в отношениях Тегерана с агентством.

Напомним, Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.