Posted 17 января 2016,, 13:29

Published 17 января 2016,, 13:29

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Швейцария и Норвегия вслед за ООН и ЕС сняли санкции с Ирана, Израиль увидел в отмене угрозу

17 января 2016, 13:29
Швейцарский федеральный совет отменил антииранские санкции.
"Как было объявлено 21 октября 2015 года, санкции Швейцарии, введенные в отношении Ирана, будут сняты одновременно с санкциями ООН и ЕС. Федеральный совет полностью пересмотрел постановление о мерах в отношении Исламской республики", - заявили власти.
Распоряжение совета вступило в силу в полдень (14:00 мск).
Также большую часть санкций против Ирана отменила Норвегия - еще одна страна, не входящая в Евросоюз.
В Израиле тем временем к снятию международных санкций отнеслись скептически. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху вновь предостерег об угрозе, исходящей, по его мнению, от иранского правительства.
"Тегеран будет и впредь дестабилизировать Ближний Восток и распространять терроризм по всему миру. Он не отказался от стремления заполучить ядерное оружие", - заявил Нетаньяху. Он призвал мировые державы внимательно следить за Ираном и реагировать на каждое допущенное Тегераном нарушение, передает DW.
"Если бы не предпринятые нами усилия по введению санкций и предотвращению осуществления иранской ядерной программы, у Ирана давным-давно уже было бы ядерное оружие", - напомнил премьер.
По словам политика, Израиль с помощью США готов справиться с любой угрозой, пишет MIGnews.
В свою очередь президент Ирана Хассан Роухани сказал, что отмена санкций открыла "золотую страницу" в истории страны. Он заявил о необходимости проведения в стране экономических реформ. По его словам, благополучие Ирана должно как можно меньше зависеть от добычи нефти. Низкие цены на нефть - лучший повод для того, чтобы преодолеть такую зависимость.
Иранский президент отметил, что Тегеран, заключив соглашение по атомной программе, пошел навстречу мировому сообществу и этим "знаком мира" оставил позади "враждебность, подозрения и заговоры".
Слова Роухани прокомментрировал известный журналист Владимир Варфоломеев. Власти Ирана про отмену санкций: "Это золотая страница в истории". А ведь когда-то тоже храбрились, типа "не смешите наши Шахабы" (вид оружия. - "Росбалт")", - написал он в Twitter, очевидно, сравнивая Иран с Россией, на которую Запад из-за украинского конфликта также наложил санкции.
Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что с 16 декабря снимаются международные и односторонние санкции с Ирана.