Posted 17 января 2016,, 21:44

Published 17 января 2016,, 21:44

Modified 31 января, 08:42

Updated 31 января, 08:42

The Sunday Times: Кэмерон обсудит со спецслужбами убийство Литвиненко

17 января 2016, 21:44
Британские спецслужбы уверены в том, что ответственность за смерть Литвиненко несет Кремль.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон перед публикацией доклада об отравлении Александра Литвиненко встретится с руководством органов безопасности. В документе, как ожидается, будет говориться о причастности Кремля к смерти бывшего сотрудника ФСБ, пишет газета The Sunday Times.

Глава правительства и Совет национальной безопасности обсудят результаты расследования, прежде чем решить, следует ли предпринять в отношении Москвы какие-либо действия, отмечает издание.

Как сообщил источник в британских спецслужбах, неопровержимые доказательства того, кто заказал убийство Литвиненко, отсутствуют, однако "нет сомнений в том, кто именно являлся исполнителем этого преступления".

По словам одного из сотрудников Даунинг-стрит, ответственность за убийство в докладе будет возлагаться на Кремль. В то же время собеседник газеты отметил, что Лондон не намерен драматизировать ситуацию: "Мы не будем объявлять России войну".

Доклад по итогам расследования обстоятельств смерти Александра Литвиненко, в теле которого был обнаружен радиоактивный полоний-210, должен быть обнародован 21 января.