Posted 18 января 2016,, 12:45

Published 18 января 2016,, 12:45

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Вторая «троянская война»

18 января 2016, 12:45
Уже почти три недели в самопровозглашенной ДНР в блокаде находится отряд «Троя», который через соцсети призывает ополченцев к войне с собственным командованием.

Под Новый год, 30 декабря, отряд специального назначения «Троя»из самопровозглашенной Донецкой народной республики в своей группе«ВКонтакте» сообщил о том, что «коллеги» осадили их базу и пытаются разоружить подразделение.

«Была осуществлена заранее спланированная попытка, взяв в окружение базу расположения роты разведки отряда специального назначения „Троя“, осуществить ее физическое уничтожение… После доклада командира роты разведки „Трои“ поз. Белый в штаб отряда СпН „Троя“ и вмешательства в ситуацию командования „Трои“, а также главы Донецкой Народной Республики, попытка была пресечена без применения оружия и человеческих жертв, а также без ввода на территорию ДНР основных сил подразделения с целью прийти на помощь личному составу разведроты, сформированной из местных ополченцев», — говорилось в распространенном «троянцами» сообщении. Бойцы также поблагодарили главу ДНР Александра Захарченко«за оперативное вмешательство, эффективное разрешение возникшей чрезвычайной ситуации и перевод дальнейшего развития событий в правовую плоскость».

Вот как описал ситуацию спецназовец Сергей Павлов: «Нашу структуру еще с мая прошлого года и грязью поливали, и штурмовать пытались дважды. Мы и несколько писем отправляли „Первому“, встречались с разными высокопоставлеными чинами, чтобы пролить свет на нашу структуру и получить хоть какую-то конкретику в отношении нас, и многие другие вопросы поднимали. Но кроме пустых обещаний и очередных завтраков так ничего и не получили, не добились. Так и живем, и служим», — сказал боец.

Однако «драчка» на этом не закончилась. Через несколько дней после сообщения об урегулировании конфликта «троянцы» снова начали распространять информацию об осаде их «крепости». При этом бойцы заявили, что МГБ ДНР по инициативе «Трои» ведет расследование массовых хищений и торговли оружием в 3-й мотострелковой бригаде (3 МСБ), которые, по словам «троянцев», «крышуются» вышестоящим командованием. В свою очередь офицеры 3-й МСБ заявили о том, что личный состав разведроты якобы «торгует девушками», злоупотребляет наркотиками и алкоголем. Стоит напомнить, что в самом начале года МГБ ДНР ликвидировало командира ЧВК Евгения Вагнера, которого также обвиняло «торговле девушками». Так что обвинение «знаковое».

Несмотря на то, что «троянцы» не отрезаны от внешнего мира и активно общаются с ним через интернет, связаться с ними нам не удалось. Поэтому информацию о том, сколько спецназовцев находятся в осаде и как они там себя чувствуют, приходится вычислять по косвенным данным. Получается, что на базе в Озеряновке пребывает только разведрота отряда, остальные бойцы со своим командиром Владимиром Новиковым (Алабаем) находятся вне кольца окружения, а штаб отряда — и вовсе в России.

Известно, что отряд «Троя» существует с лета 2014-го и, как можно понять, вряд ли является сколько-нибудь значимой силой в армии ДНР. Еще год назад в одном из интервью Алабай сообщал, что у него в отряде «больше 50-ти человек с хорошей спецподготовкой, есть ветераны спецназа, ВДВ и „афганцы“, много шахтеров». А один из блогеров отметил, что в блокированной «разведроте» едва ли наберется 20 человек. Командует «ротой», как ни странно, тоже Владимир Новиков, то есть и тезка, и однофамилец командира отряда, но с позывным Белый.

Как рассказал «Росбалту» Артем Шарлай, который воевал в составе отряда «Троя» в 2014 году, в то время в составе отряда бойцы были в основном не из Донбасса, а из других регионов Украины, а некоторые — из уже российского Крыма. «Нам обещали, что через некоторое время мы будем освобождать земли от хунты вплоть до Запорожья, но этого не произошло… Алабай обещал, что наши ребята продолжат службу в МГБ, но этого не произошло», — говорит Артем.

По словам Шарлая, сам Алабай постоянно проживает в Москве и даже работает в одном из банков, а его руководство «Троей» сводится к редкому посещению ДНР для снятия очередного пиар-ролика и «обеспечения безнаказанности противоправных действий его подельников по ОПГ при помощи коррупционных связей». Что касается «роликов» — в конце прошлого года «троянцы» охраняли прибывшего в очередной раз на родину Иосифа Кобзона, на которого якобы готовили покушение украинские диверсанты. Иосиф Давыдович даже по мобильнику звонил, находясь в окружении спецназовцев. Конечно же, с Кобзоном «трояновцы» «фоткались» много и охотно.

Фото группы ОСпН

Шарлай рассказал, что, по сути, так называемая разведрота Белого — это и есть вся нынешняя «Троя». По его словам, на сегодня в ней насчитывается около 30 человек. «Об этом говорят фото, которые постоянно выкладывает Алабай. Посмотрите на них: постоянно одни и те же лица, и их мало. У Алабая нет ни одной фотки с построением бойцов. Это говорит о том, что строить Алабаю некого, — утверждает Артем. — Кроме того, это подразделение — а по сути ОПГ — не числится ни в одной из силовых структур Новороссии — ни в ДНР, ни в ЛНР».

Впрочем, малочисленность не помешала «троянцам» спустя две недели осады написать довольно резкое открытое письмо своему командованию.«Хочется спросить: вас чего, совсем разум покинул? Забыли, кто вы и против кого собрались направить силы ополчения Донбасса? Направить против своих братьев, земляков и соседей, с которыми они, когда вас тут еще и духу не было, с арматурой и ружьями разоружали карательные батальоны?— говорится в их заявлении. — Хватило ума только отдать преступный приказ нас уничтожить! Даже сейчас, по прошествии двух недель, вы не решились снизойти на землю Озеряновки, посмотреть, в каких условиях живет и держит без отдыха и ротаций в течении года оборону разведрота, которой нет даже в штате, но которую вы с такой легкостью хотели уничтожить. Видимо, звезды на погонах совсем ослепили своим блеском разум и совесть. Мы надеемся, что ваша Родина достойно оценит ваши „боевые“ заслуги и удостоит соответствующей награды».

Также бойцы обратились ко всем ополченцам Донбасса, призвав своих единомышленников к борьбе с «внутренним врагом», то есть с «нечестными генералами». «Троянцы» уверяют, что нынче при власти в ДНР находятся бывшие сотрудники СБУ, «продажные сотрудники милиции и прокуроры»и даже криминальные элементы. «Спецназовцы» отмечают, что эти же «генералы» практически отстранили от власти главу ДНР Захарченко: «Используя служебное положение и позоря само звание офицера, грабят ресурсы, торгуют оружием, наркотиками и расхищают бюджетные средства путем повсеместного внедрения системы «мертвых душ».

Можно сказать, что «троянцы», по сути, призывают ополчение к бунту: «Мы призываем командиров всех подразделений народного ополчения, а также простых ополченцев поддержать нас, как уже поддерживают три батальона и артдивизион, в нашей борьбе с разрушением Донецкой Народной Республики изнутри и если понадобится, то с оружием в руках в едином порыве, как весной 2014 года, победить теперь уже внутреннего врага», —сказано в тесте послания.

Возможно, своими союзниками «троянцы» считают отряд «Сомали» во главе с Михаилом Толстых (Гиви) и спецназовцев из «Ольхона», которые якобы отказались выполнять приказ командования о разоружении «Трои». Однако ни те, ни другие пока никаких публичных заявлений в поддержку«троянцев» не сделали.

Также отметим, что ни на одно заявление «Трои» реакции от властей ДНР не последовало, несмотря на то, что бунтуют против них, можно сказать,«официально». Замалчивают данную тему и местные СМИ. «Не секрет, что на пресс-конференциях журналисты не задают неудобные вопросы органам власти. У нас же пока нет оппозиционных СМИ, так что вопрос „Трои“ не поднимаем, ждем, пока власть сама все расскажет, — поделился информацией знакомый донецкий журналист. — Хотя некоторым коллегам хотелось бы знать, что происходит. Ну, а народу вряд ли это интересно. Дончане настолько привыкли ко всем междоусобным разборкам, что их этой осадой вряд ли удивишь, напугаешь или заинтересуешь. Народу главное, чтобы по нему не стреляли. Естественно, что с коллегами эту тему поднимаем, большинство говорит, что нашла коса на камень, мол, троянцы и 3-я мотострелковая бригада что-то не поделили, вот и затеяли шухер».

Как ни странно, но не «отрывается» на теме «бунта» и украинская пресса, для которой, вроде бы, такое событие, что называется, «очень в тему». Но вот почему-то молчат.

Между тем, в социальных сетях тема «Трои» «звучит». Один из блогеров предположил, что «скорей всего, „Трое“ дадут коридор для выхода в Россию и на этом все». «Бежать» в РФ советуют «троянцам» многие. А вот еще один завсегдатай соцсетей рекомендует подключить к борьбе других командиров ополчения: «Нужно заручиться поддержкой „Спарты“, „Сомали“ и „Пятнашки“, и, скорее всего, конфликт решится быстрее».

«Что тут можно сказать? Репрессии против сознательных ополченцев со стороны властей ДНР и ЛНР не в новинку на Донбассе, — пишет блогер Russorum. — Точно так же притесняли „стрелковцев“ после изгнания Игоря Ивановича из Новороссии… Подлость, черная неблагодарность, презрение, притеснения по отношению к наиболее сознательным и мотивированным ополченцам, увы, не впервой в Новороссии. Это жестокая реальность, печальная судьба „Трои“ лишнее подтверждение гадкой тенденции».

А вот боец батальона ДНР «Мираж» Николай Резников обвинил самого Новикова-Алабая в ряде преступлений. «В общей сложности по фактам„отжимов“, рэкета и убийств мирного населения и военнослужащих на территории Донбасса у правоохранительных органов обеих республик собралось более 120 заявлений, следствию известно о более чем 500 эпизодах уголовных преступлений», — утверждает Резников на своей странице в Facebook. «Трою» он называет ОПГ и «сбродом преступников» и сообщает, что ее бойцы нацелены захватить власть в ДНР.

Обвиняет Алабая и уже упомянутый нами экс-боец «Трои» Артем Шарлай: «В офицерский состав не берут людей с судимостями. А у Рябухи-Новикова(Рябуха — якобы настоящая фамилия Новикова-Алабая — прим.авт.) их несколько. Он заходил в Донбасс без каких-либо воинских званий, зато вышел чуть ли не полковником». В комментарии «Росбалту» экс-троянец отмечает, что полковничьи погоны Алабая — фикция, поскольку он получил звание от общественной казачьей организации.

Также боец обвинил Алабая в том, что тот обожает самопиар, регулярно хвалился несуществующими «подвигами», в частности, взорванную 700 килограммами тротила дамбу у одной из шахт выдал за сооружение стратегического значения, назвав данную операцию «ядерным взрывом для Гелетея» (министра обороны Украины). Кроме того, Артем Шарлай рассказывает, что сослуживцы Алабая подозревали его в связи с украинскими националистами и радикалами и в многочисленных провокациях.

«В то время, когда Захарченко подтвердил отвод техники от линии разграничения, Алабай со своим подельником Белым где-то нашли танк, сняли его и заявили, что это Озеряновка и до укров 1,5 км. Насколько мне известно, этот сюжет попал в поле зрения миссии ОБСЕ, которая сделала свои выводы», — рассказал боец.

Также, по словам Шарлая, во время ликвидации Дебальцевского котла, когда лидер ДНР Захарченко обратился к украинским солдатам с предложением сдаваться и пообещал им хорошее обращение, Рябуха-Новиков выложил видеозапись с издевательствами над пленным украинским «нацистским»журналистом.>

Как утверждает Шарлай, Алабай получал финансирование, снаряжение, но все это уходило в никуда, так как отряд, по сути, существовал лишь на словах. «Его всегда интересовали только деньги», — утверждает Артем. «Понятно, что все махинации Алабая с практически несуществующей ротой проходили не без коррупционной крыши из России… Их (бойцов роты) главная задача на сегодня — выставить себя жертвами и не давать показания против своего командира. Ведь у следствия тут же возникнет вопрос: куда пошли выделяемые Алабаю деньги?» — говорит Шарлай.

А теперь — взгляд «немного со стороны». Сотрудники МГБ соседней ЛНР попробовали оценить происходящее. «Действительно, ситуация в ДНР сложилась непростая. Еще недавно я думал, что у нас намного больше сложностей, чем в Донецке. Но я ошибался, — говорит офицер луганского министерства госбезопасности. — В ДНР сейчас происходит передел власти, подобный сценарий был в ЛНР дважды. Первый — это захват власти Валерием Болотовым, второй — приход Игоря Плотницкого и его борьба с казаками. Мы уже от этого отошли, у нашей власти уже есть, так сказать, костяк, хребет. В ДНР же он все еще не окреп, то есть у главы республики нет авторитета и влияния на военные формирования, в связи с чем его позиция как руководителя довольно шаткая. Сейчас вопрос „Трои“ на официальном уровне активно замалчивают, но это не значит, что он никого не волнует. Волнует, еще как! Просто из-за информационной бури, которую подняли бойцы, сейчас нет возможности принять кардинальные меры, как с Вагнером. Думаю, вариантов решения два: компромисс — расформирование „Трои“, бегство лидеров и вхождение рядовых бойцов в состав других отрядов. Силовой метод: признание „Трои“ бандформированием и разоружение. Уверен, что Белому и Алабаю уже это объяснили. Если в ближайшее время те не выберут „приемлемый“ вариант, то исход для них будет выбран автоматически. Возможно, пока они тянут с решением, так как надеются на поддержку, но уверен, что ее не будет».

Валерия Разина