Posted 18 января 2016,, 15:05

Published 18 января 2016,, 15:05

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Украина призвала международных партнеров не поддаваться "на обманчивые маневры" РФ

18 января 2016, 15:05

Министерство иностранных дел Украины призывает международных партнеров не поддаваться "на обманчивые маневры" Российской Федерации относительно ситуации в Донбассе и продолжить давление на нее.

"Призываем международных партнеров не поддаваться на обманчивые маневры российского агрессора, который постоянно демонстрирует поразительное расхождение между своей риторикой и реальными действиями. На этом фоне политическое давление на Российскую Федерацию и применение дипломатических и санкционным инструментов является критически важным для возврата Кремля в международно-правовое русло", - говорится в комментарии МИД Украины, которое обнародовала ресс-служба внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что, несмотря на очередную договоренность о введении режима полной тишины, которая была достигнута в рамках последней трехсторонней встречи контактной группы, количество вооруженных провокаций против сил АТО вдоль линии разграничения в Донбассе продолжает расти. "Только на протяжении суток 17 января боевиками осуществлено 48 обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов, 16 января – 36, 15 января – 40. При этом помимо стрелкового оружия, ими применялись 82-мм и 120-мм минометы, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ", - сказано в комментарии МИД.

На Украине считают, что характер и обстоятельства таких действий "свидетельствуют об их тщательной спланированности.

Украинские дипломаты обращают внимание мирового сообщества на очередные доказательства "сознательного пренебрежения Россией Минских договоренностей и ее полной ответственности за ситуацию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Отметим, что Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.