Posted 18 января 2016,, 18:15

Published 18 января 2016,, 18:15

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Военные присоединились к расчистке снежных завалов на Украине

18 января 2016, 18:15

В Одесской области военнослужащие приняли участие в ликвидации последствий снегопадов. Об этом сообщает министерство обороны Украины.

"Оперативно отреагировав на обращение местных органов власти, военнослужащие понтонно-мостового полка с местом дислокации в Белгороде-Днестровском Одесской области выделили необходимую технику и личный состав для расчистки местных автомобильных дорог от снежных заносов", - говорится в сообщении.

В борьбе со стихией приняли участие военные инженеры на гусеничном путепрокладчике БАТ-2, позже был также задействован армейский грузовик, заданием которого была эвакуация автомобилей из снежных ловушек и подвоз необходимых материалов.

Кроме того, в ликвидации последствий снегопадов в Одесской и Николаевской областях приняли участие Военно-морские силы Украины. "В командовании флота была развернута оперативная группа по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера… В каждом гарнизоне флота на борьбу со стихией выделена тяжелая техника и личный состав военных частей", - рассказали в Минобороны.

Кроме того, в Одессе к проведению работ были задействовали учащие трех ведомственных учебных заведений.

"Работы по расчистке дорог проводятся в тесной координации с местными органами власти и региональными подразделениями ГСЧС Украины. Военнослужащие группы обеспечены продуктами питания и горячим чаем, а также необходимыми медицинскими средствами и препаратами. В случае ухудшения ситуации военные готовы усилить помощь местному населению, отправив на борьбу со стихией дополнительные силы и средства", - информируют в ведомстве.

Между тем, вице-премьер Украины - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко подчеркнул, что во время такой непогоды, которая сложилась в настоящее время, главы областных государственных администраций должны находиться в своих регионах. "При такой ситуации в области глава администрации должен находиться на месте", - сказал он.

По последним данным, глава обладминистрации Михаил Саакашвили сейчас находится в Харькове, но в ночь с воскресенья на понедельник под его руководством в Одессе заседал оперативный штаб.