Posted 18 января 2016,, 17:51

Published 18 января 2016,, 17:51

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

На Украине предлагают "обложить" "Роснефть" санкциями

18 января 2016, 17:51

Депутаты Верховной рады предложили ввести санкции против «Роснефти» и ее украинских «дочек». Соответствующий законопроект был внесен в украинский парламент.

Документ внесла группа депутатов от нескольких фракций Рады — «Народного фронта», «Блока Петра Порошенко», «Батькивщины». Согласно законопроекту, опубликованному на сайте Рады, украинские госкомпании и компании с государственным участием должны прекратить все хозяйственные отношения с «Роснефтью», ее дочерними компаниями и компаниями, где «Роснефть» являетс​я конечным бенефициаром. Все активы компании и ее «дочек» на Украине должны быть заблокированы.

Законопроект также предписывает полностью прекратить транзит грузов «Роснефти» через госграницу Украины. Планируется также провести внеплановую проверку «дочек» российской нефтяной компании.

Национальному банку Украины предписывается не обслуживать счета «Роснефти» и ее дочерних компаний.

В пояснительной записке к закону называется «просто абсурдным» тот факт, что «Роснефть» до сих пор не внесена в санкционный список Украины, поскольку это «крупнейший плательщик в бюджет государства-агрессора».

Напомним, с начала 2016 года Украина запретила ввоз из России хлебобулочных, мучных, кондитерских изделий, шоколадных конфет, мяса, рыбы, кофе, черного чая, продуктов детского питания, сигарет с фильтром, пива, водки и ряда других товаров. Кроме того, Киев ввел на ввоз российских товаров импортные пошлины.