Posted 19 января 2016,, 12:17

Published 19 января 2016,, 12:17

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Глава МИД Японии готовится к визиту в Китай

19 января 2016, 12:17
Глава МИД Японии Фумио Кисида в скором времени посетит Китай для развития двусторонних отношений и укрепления экономических связей.
По словам министра, визит запланирован на весну 2016 года и состоится в рамках достигнутой ранее договоренности о возобновлении взаимных визитов между Японией и Китаем на уровне глав МИД. Соответствующее решение лидеры двух стран приняли в прошлом году.
На повестке дня, в первую очередь, экономические вопросы, так как Китай и Япония являются крупнейшими экономиками мира (второй и третьей, соответственно). Кроме того, страны выступают друг для друга важнейшими торговыми партнерами.
"Обе страны обладают большим влиянием в мире, в Азии и несут большую ответственность", - добавил Кисида, подчеркнув, что "без развития Китая нет развития Японии и наоборот".
Глава японского МИД рассказал, что в ходе его визита будет также обсуждаться сотрудничество стран в сфере энергосбережения, окружающей среды, решения проблемы старения общества, туризма, защиты от стихийных бедствий.