Posted 19 января 2016,, 13:18

Published 19 января 2016,, 13:18

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Прокуратура Берлина проверит сюжет Первого канала об изнасиловании девочки

19 января 2016, 13:18
Немецкий адвокат Мартин Лютле уверен, что сюжет об изнасиловании русской девочки в Берлине, показанный Первым каналом, является пропагандой и служит для разжигания межнациональной розни. Об этом он заявил DW, отметив, что уже обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность сюжета.
Более того, адвокат намерен добиваться соответствующего наказания для автора сюжета Ивана Благого. В зависимости от решения прокуратуры, проживающему в Берлине российскому журналисту может грозить от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.
Лютле обвиняет Благого в том, что его сюжет способствует росту ненависти среди русскоязычного населения в Германии по отношению к беженцам. По его мнению, журналист нарушил законы ФРГ из-за того, что Первый канал транслируется в Германии, поэтому данный случай можно считать исключением из правила, согласно которому российские СМИ неподвластны зарубежным органам юстиции.
Согласно сюжету Первого канала, беженцы похитили 13-летнюю девочку из семьи русских немцев, но полиция Берлина опровергла эту информацию.