Posted 19 января 2016,, 13:57

Published 19 января 2016,, 13:57

Modified 31 января, 08:44

Updated 31 января, 08:44

Российских бобслеистов отстранили от турниров IAAF

19 января 2016, 13:57
Российские бобслеисты, входившие также в расширенный состав сборной России по легкой атлетике, не смогут выступать на международных легкоатлетических соревнованиях. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) включила 13 бобслеистов в список спортсменов, которым запрещено участвовать на турнирах, проводимых под ее эгидой, сообщает агентство ТАСС.
В число отстраненных спортсменов вошел и олимпийский чемпион Алексей Негодайло, который до 2011 года входил в состав сборной России по легкой атлетике. Негодайло специализировался на спринтерском беге. Кроме него в этот список попали участницы Игр-2014 в Сочи Надежда Палеева и Надежда Сергеева, серебряный призер чемпионата мира 2013 года Максим Мокроусов, а также Евгения Соловьева, Кристина Марухленко, Мария Серкова, Кирилл Сухарев, Ильфат Садеев, Даниил Коваленко, Михаил Мордасов, Юлия Беломестных и Юлия Шокшуева.
В ноябре 2015 года IAAF приняла решение о приостановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Этот запрет в том числе означает, что российские спортсмены не могут выступать на соревнованиях, проводимых под эгидой IAAF. ВФЛА подготовила список спортсменов, которым временно запрещено участвовать в соревнованиях. Этот список был составлен на основе списка членов сборной России по легкой атлетике разных лет всех возрастных групп, а также на основе базы данных IAAF. В него вошли и бобслеисты, ранее выступавшие за сборную России по легкой атлетике.
В начале ноября независимая комиссия WADA обвинила Россию в системном применении допинга и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). IAAF последовала этой рекомендации, вследствие чего все российские легкоатлеты оказались отстранены от международных соревнований. В том числе российские спортсмены не смогут выступить на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который пройдет в США в марте.
Также Россия была лишена права проведения в 2016 году Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорского чемпионата мира в Казани. ВФЛА для восстановления членства в IAAF будет обязана выполнить ряд требований.
Кроме того, российская антидопинговая лаборатория была лишена лицензии. Сейчас все допинг-пробы российских спортсменов проходят исследования в зарубежных лабораториях.
В данный момент у ВФЛА нет права выставлять спортсменов на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Российские спортсмены точно пропустят чемпионат мира в помещении, который пройдет в США в марте. Решение о допуске сборной России на Олимпийские игры 2016 года будет принято не раньше 27 марта, когда в Кардиффе состоится заседание IAAF.