Posted 19 января 2016,, 15:50

Published 19 января 2016,, 15:50

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Журналист: Случай с сюжетом Первого канала входит в компетенцию германского правосудия

19 января 2016, 15:50

Случай с сюжетом об изнасиловании русской девочки в Берлине, показанный Первым каналом, входит в компетенцию германского правосудия. Об этом написал на своей странице в Facebook немецкий журналист Борис Райтшустер.

"Обычно российская пропаганда находится вне юрисдикции германского правосудия, но в связи с тем, что 6 миллионов русскоязычных в Германии могут получать информацию из Московских ТВ-программ, и автор лживой информации работает в Берлине - этот случай входит в компетенцию германского правосудия", - написал он.

Журналист добавил, что видео с немецкими субтитрами только в Facebook просмотрели более 1,3 млн человек, более 28 тыс. поделились почти 3,5 тысячи злобных комментариев.

"Это разжигает ненависть к беженцам, а также, косвенно, насилие и противоправные меры против личности. Это обвинение предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 месяцев до 3 лет", - добавил Райтшустер.

Важный прецедент против Кремлёвскую пропаганду в Германии: В Берлине подано заявление о совершённом преступлении в соотв...

Опубликовано Борис Райтшустер 19 января 2016 г.

Ранее стало известно, что немецкий адвокат Мартин Лютле уже обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность сюжета. Более того, адвокат намерен добиваться соответствующего наказания для репортера Ивана Благого.

Сообщалось, что в зависимости от решения прокуратуры, проживающему в Берлине российскому журналисту может грозить от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

Согласно сюжету Первого канала, беженцы похитили 13-летнюю девочку из семьи русских немцев, но полиция Берлина опровергла эту информацию.

(Сюжет об "изнасилованной девочке" - со 2-й минуты ролика)