Posted 20 января 2016,, 01:14

Published 20 января 2016,, 01:14

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

СМИ: Исламисты подтвердили гибель Джихади Джона

20 января 2016, 01:14
Информация о том, что Мухаммед Эмвази, который также известен как Джихади Джон, был убит авиаударом под Раккой, появилась еще в ноябре, но до сих пор подтверждений его гибели не было.

«Исламское государство» подтвердило гибель Джихади Джона, передает Reuters со ссылкой на связанные с группировкой СМИ.

В середине ноября появилась информация о том, что в ходе нанесения авиаударов в районе города Ракки был убит Мухаммед Эмвази, который также известен как Джихади Джон.

Джихади Джон показал свое лицо на видеозаписи во время казни одного из пленников. Он также сказал, что планирует вернуться в Великобританию, чтобы продолжить «обезглавливать людей». Переехавший в 2015 году в Ливию из Сирии Джихади Джон, британец по происхождению, проходил обучение в Западном Лондоне.

Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что нанесение авиаудара, в результате которого, предположительно, был убит палач «Исламского государства» Джихади Джон, показывает, какого «важного прогресса» достигли США в регионе.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.