Posted 20 января 2016,, 06:35

Published 20 января 2016,, 06:35

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Эксперты ООН в течение двух недель будут работать в Донбассе

20 января 2016, 06:35

На Украину приедет миссия экспертов ООН, чтобы оценить возможности начала разминирования в Донбассе. Об этом, как передает «Корреспондент.net», сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

По его словам, миссия прибывает 23 января и будет работать на протяжении двух недель.

При этом Ельченко подчеркнул, что сейчас пока не идет разговор о разворачивании полноценной миротворческой миссии ООН. «Приедет эта миссия, посмотрит, посчитает, сделает свои выводы, и после этого будет создан небольшой координационный штаб в Украине, который начнет эту работу», — пояснил дипломат.

Ельченко добавил, что такое решение принял Секретариат ООН и на эту деятельность организация готова выделять значительные средства.

Также он выразил надежду, что в разминировании будут заинтересованы, наравне с украинской стороной, и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, и в этом процессе не возникнет дополнительных осложнений.

Напомним, 4 января Владимир Ельченко официально вступил в должность постпреда Украины при ООН и пригласил на Донбасс оценочную миссию организации. Тогда дипломат высказался за более активную роль организации в разрешении конфликта в Донбассе. По его словам, одной из форм участия ООН могло бы стать развертывание там миротворческой операции.