Posted 21 января 2016,, 15:30

Published 21 января 2016,, 15:30

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Президент Франции призвал к полному исполнению Минских соглашений в 2016 году

21 января 2016, 15:30
Лидер французской руспублики Франсуа Олланд в очередной раз призвал придерживаться Минских договоренностей по Украине, заключенных при участии глав "нормандской четверки".
Напомнив, сколько он сделал вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель в 2015 году для достижения мира в Донбассе, президент призвал к «полному исполнению Минских договоренностей в нынешнем году».
«2016-й год станет решающим для Европы. Мы не можем позволить войне установиться на наших границах»", — сказал Олланд в ежегодном обращении к представителям иностранного дипломатического корпуса.
По словам президента Франции, для этого каждая сторона должна выполнить свои обязательства. "Минская встреча имела положительные последствия. Тысячи жизней были спасены, однако мы должны реализовать весь договор. Безусловно, был достигнут прогресс, но надо ускоряться. Мы хотим разрешения конфликта", - цитирует его УНН. Украине необходимо проголосовать за конституционную реформу, а России - оказать давление» и провести прозрачные выборы на непризнающих Киев восточных территориях.
После этого, сказал Олланд, «наступит последний этап» — освобождение украинской границы, а затем «нужно будет снять с России санкции». В Кремле уже успели прокомментировать это заявление. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков предложил не увязывать выполнение Минских соглашений со снятием санкций, заявив, что одно к другому «имеет мало отношения", передает "Новая газета".
Олланд говорил дипломатам не только о конфликте на Украине, но и международном терроризме, от которого в 2015 году дважды пострадала столица Франции Париж. Лидер страны поблагодарил иностранных политиков за поддержку, которую они оказывали Франции в течение тяжелого 2015 года.
По мнению Олланда, 2016-й будет не менее сложным. Никуда не денутся, по заявлению Олланда, теракты, войны, миграция, «экономическая турбулентность», «связанная с неуверенностью рынков в будущем развивающихся стран и падением цен на энергоносители». Но главной задачей для мира останется все-таки победа над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ)
Олланд заявил, что ИГ благодаря вмешательству Франции и других стран слабеет. Вчера во время встречи со своим министром обороны Ле Дрианом президент, по его словам, подтвердил стратегию поведения французских сил в регионе: первостепенные задачи — взятие городов Мосул и Ракка, помощь «арабским и курдским формированиям», которые сражаются с террористами, усиление бомбардировок.
Президент Франции повторил свои слова о том, что хотел бы усилить сотрудничество с РФ в борьбе с "Исламским государством", но для этого Россия должна бороться «с ИГИЛ и только с ИГИЛ».