Posted 21 января 2016,, 18:50

Published 21 января 2016,, 18:50

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Украина и Турция намерены объединиться, чтобы укрепить безопасность в Черноморском регионе

21 января 2016, 18:50

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в Анкаре встретился с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Турецкой Республики Сейфуллахом Хаджимуфтюоглу. Об этом сообщает пресс-служба СНБО Украины.

Собеседники обсудили вопросы сотрудничества между нашими странами в секторе безопасности и обороны с учетом тех вызовов, которые сегодня стоят перед Украиной и Турцией. Также речь шла о координации работы силовых органов и о консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом, оргпреступностью и нелегальной миграцией.

По словам Турчинова, Украина и Турция имеют уникальную историческую возможность объединить политико-дипломатические, военно-технические и экономические ресурсы в целях эффективного и скоординированного противодействия разрушению баланса сил в Черноморском регионе. Принципиальным этапом на этом пути, по мнению секретаря СНБО Украины, является "демилитаризация и деоккупация Крыма".

"Развитие двусторонних отношений и сотрудничества между нашими государствами должно приобрести новое качество", - сказал секретарь СНБО Украины, добавив, что углубление сотрудничества в военно-технической сфере является ключевой задачей в развитии украинско-турецкого стратегического партнерства.

По мнению генсека СНБ Турции, Киев и Анкара должны играть ведущую роль в создании эффективной системы региональной безопасности".

"Для нас важно объединение потенциалов наших стран, что, в свою очередь, может дать очень эффективную синергию", - сказал Хаджимуфтюоглу.