Posted 22 января 2016,, 12:43

Published 22 января 2016,, 12:43

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

СМИ: Путин призвал Асада уйти в отставку

22 января 2016, 12:43
Отмечается, что президент России аргументировал свое предложение тем, что для ухода президента Сирии "пришло время".
Бывший глава ГРУ Игорь Сергун, скончавшийся в начале года, ездил в Дамаск, чтобы передать Башару Асаду послание президента России Владимира Путина, в котором российский лидер призывает Асада уйти в отставку. Об этом пишет британское издание Financial Times со ссылкой на анонимные источники в западных спецслужбах.
Визит Сергуна якобы состоялся в конце декабря 2015 года. Отмечается, что в переданном послании президент России аргументировал свое предложение тем, что для ухода президента Сирии "пришло время". По информации издания, предложение Путина предусматривало сохранение режима, но открывало возможности для реальных переговоров с умеренной оппозицией.
Асад, однако, как отмечается, ответил жестким отказом и дал понять, что отношения между Россией и Сирией не могут развиваться без его руководства.
Анонимный российский чиновник подтвердил FT, что отношение Асада к решению кризиса в Сирии стало меньше удовлетворять Москву в последнее время, и частью политического решения является его отстранение от власти.