Posted 22 января 2016,, 16:05

Published 22 января 2016,, 16:05

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Кучма: ДНР и ЛНР должны полностью выполнять Минские соглашения

22 января 2016, 16:05

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявляет о неприемлемости проведения местных выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса без выполнения всех условий Минских соглашений.

"Мы ни в коем случае не должны идти на принятие законов о выборах, изменений в Конституцию, если будем находиться в этом состоянии: там (в Донбассе – прим. ред.) каждый день стреляют, тем более увеличивается (количество обстрелов - прим. ред.), там подтягивают тяжелое вооружение… там не выводят иностранные войска, можно сказать, российские, там вообще не хотят вести разговор об украинско-российской границе. А вы понимаете, если нет нашей границы, то это не наша территория", - сказал Кучма, слова которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что Россия на территории, где почти 400 км неконтролируемой Украиной границы, делает "все, что угодно".

"Нужно выполнить решение Минского протокола – режим тишины, отвод тяжелого вооружения, обязательно, чтобы специальная миссия ОБСЕ сделала верификацию и сказала: "Да, вооружение отведено". Это же тоже не сделано. Только тогда мы можем говорить о каких-то успехах", - отметил второй президент.

Кучма подчеркнул, что нельзя проводить выборы на неподконтрольной Украине территории. "А когда нас сегодня толкают со всех сторон – давайте проводить выборы, то на какой территории? Это неподконтрольная нам территория. О чем можно говорить?" – задается он вопросом.

Представитель Украины в контактной группе отметил, что если при таких условиях будут проведены выборы в Донбассе, то "чья это будет территория?". "Те люди, которые сегодня там при власти, и они обязательно будут избраны под дулами автоматов, что, они будут смотреть в сторону Киева? Они как смотрели в одну сторону, так и будут смотреть. Поэтому без соответствующих условий, где украинская власть должна там присутствовать… говорить о каких-то сдвигах в Минском процессе невозможно", – убежден Кучма.

Отметим, на Востоке Украины с весны 2014 года ведутся боевые действия. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.