Posted 22 января 2016,, 16:57

Published 22 января 2016,, 16:57

Modified 31 января, 08:47

Updated 31 января, 08:47

Вице-президент США недоволен задержанием ученых в Турции

22 января 2016, 16:57
Вице-президент США Джозеф Байден подверг критике турецкое руководство за преследование ученых, подписавших обращение с призывом прекратить насилие на юго-востоке страны.
"Мы продолжим объяснять Турции и другим странам, что свободно критиковать так же важно, как свободно дышать. Свобода слова и прессы – не только американские, но и общечеловеческие ценности. Наш посол (в Турции Джон – ред.) Басс выразил мнение нашей страны по поводу гонений против академиков, которые высказали свои мысли. Эти свободы есть в конституции Турции, и мы хотим, чтобы ваша страна стала примером демократии для всего региона. Сила турецкой демократии влияет на прочность союза Турции с США", - заявил Байден, выступая на круглом столе с участием депутатов турецкого парламента в Стамбуле. Его цитирует газета Сumhuriyet.
Он добавил, что положение со свободой слова в Турции станет одной из тем его переговоров с турецкими лидерами.
Байден прибыл накануне с двухдневным визитом в Турцию, в ходе которого у него запланированы встречи с президентом страны Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу.
Ранее Басс выразил озабоченность США в связи с реакций Анкары на обращение 1128 турецких и зарубежных ученых под названием "Мы не будем частью этого преступления", в котором они призвали турецкие власти "прекратить резню и бойню" на юго-востоке страны и вернуться за стол переговоров для мирного урегулирования курдской проблемы. Эрдоган назвал "невеждами" ученых, подписавших обращение, а Высший совет по образованию Турции объявил, что примет административные меры против турецких ученых, чьи подписи стоят под ним. Турецкие власти задержали 24 ученых, подписавших обращение, однако позже освободили их.