Posted 24 января 2016,, 08:14

Published 24 января 2016,, 08:14

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

СМИ: Перед окнами Меркель случай с девочкой и мигрантами осудили не только российские немцы, но неонацисты

24 января 2016, 08:14
Так и не подтвержденные сообщения российских СМИ о похищении и изнасиловании мигрантами русскоязычной школьницы в Германии дали повод для протестных выступлений в Берлине. Возле ведомства федерального канцлера Германии вчера прошла акция, организованная родителями из немецких русскоязычных семей.
Как сообщает DW, вышло так, что основное внимание на ней перетянули на себя движения и организации, выступающие против миграционной политики немецких властей. Среди участников были немцы, чьи взгляды близки к убеждениям сторонников антимиграционного движения Pegida, и неонацисты. И те, и другие от общения с журналистами отказались.
Так как собравшиеся подчеркивали свое российское происхождение, газета Tagesspiegel сообщила о демонстрации под заголовком "Русские и неонацисты" - совместная демонстрация перед резиденцией канцлера", отмечает радио "Свобода".
Напомним, митинг, в котором приняли участие около 700 человек, проходил под лозунгом "Протест против сексуального насилия по отношению к женщинам и девочкам со стороны мигрантов и беженцев". Поводом для него стала история 13-летней жительницы Берлина из русскоязычной семьи. Российские СМИ на прошлой неделе со ссылкой на родственников школьницы сообщили, что девочка якобы была изнасилована мигрантами. В полиции подтвердили, что она действительно один день числилась пропавшей, но потом нашлась. В официальном сообщении стражей порядка говорилось, что следствие не установило ни факт похищения, ни факт изнасилования.