Posted 24 января 2016,, 12:30

Published 24 января 2016,, 12:30

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

В списки депортируемых из Норвегии вошли 280 беженцев с российским видом на жительство

24 января 2016, 12:30
Когда начнется высылка, которая ранее была приостановлена, неизвестно.
Норвегия составила списки беженцев для отправки в РФ. Когда начнется высылка, пока неизвестно.
«Как сообщила мне норвежская сторона, у них на руках списки на 280 человек", - сказал РИА Новости директор мурманской транспортной компании, привлеченной к перевозке мигрантов.
По словам бизнесмена, около 80 беженцев ждут отправки в лагере в городе Киркенес на границе с Россией. Остальных нужно будет перевезти в Киркенес, "откуда будет осуществляться отправка в Россию.
Все депортируемые обладают российскими визами и видом на жительство, добавил директор.
"Эти беженцы прожили в России несколько месяцев или даже лет, прежде чем решились отправиться в Норвегию", - приводит агентство данные норвежской полиции.
Тем временем российский пограничник сообщил информационному агентству Финляндии STT, что ФСБ РФ занимается доставкой просителей убежища на российско-финляндскую границу в сотрудничестве с региональными властями Кандалакшского района Мурманской области и погранслужбой России.
Как пишет газета Aamulehti, сотрудник погранслужбы рассказал, что ФСБ участвует в принятии решений о том, когда и какую машину следует пропускать через российские погранпункты. Приоритет, по его словам, отдается семьям с детьми.
Ранее в Финляндии заподозрили, что в вопросе передвижения беженцев из России в Финляндию речь идет об организованной деятельности. По словам европарламентариев Юсси Халла-ахо и Петри Сарвамаа, просители убежища являются "рычагом давления в российской внешней политике", передает YLE.
Накануне сообщалось, власти Норвегии временно прекратили депортировать в РФ просителей убежища. Причиной задержки высылки беженцев служат причины, связанные с обеспечением безопасности, а также необходимость более согласованных действий между сторонами. Королевство рассматривает разные варианты депортации, вплоть до высылки на самолете.
Неделей ранее власти Норвегии и России договорились, что Осло будет возвращать мигрантов с постоянным видом на жительство в России. 19 и 21 января в РФ прибыли первые автобусы с репатриантами.
В декабре Норвегия закрыла въезд для беженцев, сделав основным условием для пересечения границы наличие шенгенской визы. Позднее Финляндия запретила пересекать границу с Россией на велосипеде. Финские власти сослались на то, что этот вид транспорта зимой опасен, а часть беженцев пересекают границу именно на велосипеде.
В Норвегию через РФ въезжают беженцы из Сирии, Афганистана, Ирака и Ирана.