Posted 25 января 2016,, 08:58

Published 25 января 2016,, 08:58

Modified 31 января, 08:48

Updated 31 января, 08:48

Иран и Саудовская Аравия сделали шаг к примирению

25 января 2016, 08:58
Саудовская Аравия и Иран обвиняют друг друга в подпитывании нестабильности в регионе.
Иран и Саудовская Аравия должны предпринять все шаги для деэскалации двусторонней напряженности, сказал заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
"Мы готовы рассмотреть любую инициативу, которая поможет региону стать стабильнее и, конечно, безопаснее, чтобы мы могли бороться с реальными вызовами и угрозами в регионе - терроризмом, экстремизмом и, конечно, межконфессиональной враждой, которая представляет серьёзную угрозу для всех нас в регионе", - сказал журналистам Аракчи на авиационной конференции в Тегеране.
Чиновник назвал важным бороться с "экстремистскими террористическими элементами", представляющими угрозу всему миру, передает Reuters.
"Мы видели, что если вы не боретесь с ними в Сирии, например, то мы вынуждены бороться с ними в Париже и других столицах... Мы должны побороть их, и нет другого пути кроме как воевать с этими террористическими элементами сегодня в Сирии, Ираке, Йемене и других областях региона. Иначе нас ждет расплата".
Саудовская Аравия, основная суннитская держава Ближнего Востока и шиитский Иран обвиняют друг друга в подпитывании нестабильности в регионе.
Эр-Рияд рассматривает иранскую поддержку боевиков-шиитов в Ираке, Сирии, Ливане и Йемене как часть усилий Тегерана, направленных на экспансию в регионе и угрожающих стабильности саудитов.
Саудовский министр Адель аль-Джубейр говорил ранее в январе, что отношения с Ираном не могут быть восстановлены полностью, пока последний не изменит свое поведение и не начнет действовать как обычное государство, а не как "революционер". Аль-Джубейр высказывал убежденность, что снятие санкций с Ирана в рамках прошлогодней ядерной сделки с мировыми державами грозит обернуться пагубными последствиями, если Тегеран использует высвободившиеся средства для финансирования "гнусных действий".
Напряженность в отношениях суннитской Саудовской Арави и шиитского Тегерана усилилась после того, как 2 января саудовцы казнили известного шиитского проповедника. После этого протестующие иранцы штурмовали дипломатические миссии Саудовской Аравии в Иране, из-за чего Эр-Рияд прекратил контакты с Тегераном.