Posted 25 января 2016,, 13:16

Published 25 января 2016,, 13:16

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Европа требует от Украины дел, а не слов

25 января 2016, 13:16
Условием начала полноценной помощи Киеву представители Евросоюза называют демонтаж неэффективного и коррумпированного государства.

В Евросоюзе по-прежнему нет единства мнений о том, чем, как и зачем надо помогать Украине. В ответ некоторые украинцы предлагают европейцам «помочь материально» и не лезть во внутренние дела.

В польском городе Лодзь стартовал уже девятый по счету форум «Европа-Украина» под названием «Стратегия реформ и модернизации — произошел ли прорыв?». Началось мероприятие со скандала. Представительная украинская делегация узнала, что организаторы пригласили принять участие в форуме нескольких граждан России, которым на территорию Украины въезд запрещен. В их числе депутат Госдумы Татьяна Москалькова и политолог Сергей Марков. Это вызвало у украинских участников такое возмущение, что вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроед предположила, что ее сограждане вряд ли будут участвовать в дискуссиях с указанными россиянами, а заодно настоятельно попросила европейских коллег забыть о загадочном термине «украинский кризис» и говорить о «российской агрессии» против Украины.

Еще двое коллег Сыроед, известные украинские активисты периода последнего Майдана, а ныне депутаты Рады, антикоррупционер Егор Соболев и журналистка Татьяна Черновол вовсе отказались приехать в Лодзь. Соболев, как говорят, даже успел прилететь в Польшу и развернулся уже в варшавском аэропорту.

В похожей атмосфере проходили и некоторые заседания первого дня форума. Например, дискуссия, в которой приняли участие Оксана Сыроед и заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО политолог Валерий Соловей. «Что должна сделать Россия, чтобы помочь Украине в нынешнем конфликте? Забыть про Украину! Но Кремль не ищет легких путей», - начал Валерий Соловей свое выступление, вызвав радостное оживление в зале. Однако затем он задался вопросом, почему у Украины нет позитивного плана возвращения потерянных территорий и указал на то, что по некоторым темам, например, насчет принадлежности Крыма, ситуация уже измениться не может. Есть новая реальность, которую Украине надо принять, а Европа должна ей в этом помочь, чтобы в будущем стал возможен диалог.

Возмущенные этими словами представители Украины сообщили в ответ, что в самом ближайшем будущем Россия просто развалится под грузом экономических и политических проблем, и вот это-то и будет новая реальность. А Оксана Сыроед обратилась к европейским участникам форума с требованием задуматься, намерены ли они вообще помогать Украине. И хотя у тех явно был готов ответ, украинские участники демонстративно покинули зал во время выступления ни в чем неповинного депутата чешского парламента Ивана Габала.

Не вызвало радости у украинской аудитории и выступление Гынека Кмоничка, главы департамента по внешней политике канцелярии президента Чехии Милоша Земана. Дипломат прямо дал понять, что ЕС просто не может начать полноценно помогать Украине, пока там не заработает в полную силу государственный аппарат и не начнутся экономические и административные реформы. «Что Европа ждет от Украины? Что украинское государство начнет работать, а это возможно, когда у государства есть вера в своих граждан», - заявил в частности Кмоничек и рассказал историю о том, как у его друга умер на Украине отец, и ему пришлось давать взятку, чтобы организовать похороны, не собирая массу необходимых справок.

Впрочем, главный вопрос, который интересовал европейских участников, был связан с Минскими соглашениями. Даже во время экономических дискуссий разговор часто скатывался к обсуждению того факта, что они больше не работают. Но что же дальше? - недоумевали европейцы. У приглашенных на форум россиян ответа не было. Что же касается украинской стороны, то она декларировала необходимость невмешательства ЕС в эти вопросы. Как заявила Оксана Сыроед «изменение конституции — внутреннее дело украинского народа».

При этом в кулуарах украинская делегация активно обсуждала заявление нового министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского. Он не только сообщил, что между Народным банком Польши и правительством Украины подписано соглашение о выделении одного миллиарда евро для стабилизации финансовой системы Украины, но и рассказал, как поляки иными финансовыми методами поддерживают украинскую экономику. По словам Ващиковского, статистика денежных переводов свидетельствует, что украинцы, которые работают в Польше, ежегодно пересылают на родину около пяти миллиардов евро.

По всем подсчетам получалось, что средний украинский «заробитчанин» получает в Польше больше 1000 евро в месяц (при средней официальной зарплате в этой стране около 950 евро). Цифры не сходились, и у украинской делегации возникало ощущение, что европейские коллеги, как и по многим другим вопросам, явно переоценивают масштабы своей помощи.

В свою очередь многим участникам форума из ЕС уже к концу первого дня его работы начинало казаться, что украинские делегаты нарочно пропускают мимо ушей слова о том, что полноценная помощь не начнется до тех пор, пока на Украине будет сохраняться неэффективное и коррумпированное государство.

Иван Преображенский, Лодзь