Posted 25 января 2016,, 21:51

Published 25 января 2016,, 21:51

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

ПАСЕ: Россия не вернется в ассамблею, пока не выполнит свои обязательства

25 января 2016, 21:51

В Совете Европы выразили сожаление по поводу того, что Россия не участвует в работе ПАСЕ, но вновь подчеркнули, что Москва должна придерживаться своих обязательств. Об этом заявил в Страсбурге лидер группы либералов и демократов в ПАСЕ, испанский депутат Хорди Шукла.

"Россия имеет все меньше связей с этим институтом, и уже в течение двух лет российские докладчики не работают в нужной мере", - приводит его слова "Европейская правда".

Шукла добавил, что в ПАСЕ не рассматривают возможность возвращения России в ассамблею до сентябрьских выборов, так как страна вряд ли успеет передать свой состав делегации до октябрьской сессии. Политик также отметил, что избрание нового президента ПАСЕ не позволит ускорить этот процесс.

Весной 2014 года делегация России в ПАСЕ была лишена права голоса и участия в уставных органах ассамблеи после присоединения Крыма. Право участвовать в заседаниях осталось за российскими делегациями, однако они им не пользуются — на последних трех сессиях ПАСЕ представителей России не было.
Ранее спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин заявлял, что представители России вернутся в ПАСЕ только после того, как все права делегации будут восстановлены в полном объеме.