Posted 26 января 2016,, 08:45

Published 26 января 2016,, 08:45

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Лавров: Отношения Москвы и Берлина пока еще не зашли в тупик

26 января 2016, 08:45

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал нынешние отношения между Россией и Германией. По мнению Лаврова, отношения России и Германии не находятся в кризисе или тупике.

"У нас идет весьма и весьма интенсивный диалог на высшем уровне и между президентом России и канцлером Германии, и на уровне министров иностранных дел, и на уровне других министров, - отметил он в ходе пресс-сконференции, подводящей итоги 2015 года. - Деятельность целого ряда механизмов, которые помогают нам двигаться вперед, была осложнена, но не была остановлена, прежде всего, благодаря позиции германского бизнеса, который активным образом продолжает деятельность по урегулированию связей со своими российскими партнерами".

"Мы желаем Германии успехов, чтобы справиться с тяжелейшими проблемами, связанными с мигрантами. Надеемся, что проблемы не будут заметаться под ковер", - добавил он.
Ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что существующие сегодня проблемы во взаимоотношениях России и Запада оказывают негативное влияние на отношения Москвы и Берлина.
"Мы многое сделали для того, чтобы отношения между Россией и Германией сегодня развивались как можно более успешно и многого добились в этом направлении. Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие наших отношений, тем будет лучше. Мы будем к этому стремиться", — сказал Путин на переговорах с Меркель в мае.
По словам президента, он надеется в ходе встречи с канцлером поговорить о "двусторонних отношениях, о развитии отношений с Евросоюзом в целом и о проблемах, которые являются наиболее острыми, в том числе и о ситуации на Украине".
Меркель тем временем призвала к сотрудничеству с РФ для разрешения "сложных ситуаций".
"Нам необходимо работать, необходимо сотрудничать в том числе в сложных ситуациях — в такой, какой она является сейчас, и стремиться к нахождению дипломатических путей", — сказала немецкий политик.
Отношения России со странами ЕС, в том числе с Германией, серьезно ухудшились из-за разногласий на фоне украинского кризиса. Многие форматы совместной работы были свернуты, совместные мероприятия отложены или отменены.