Posted 26 января 2016,, 15:50

Published 26 января 2016,, 15:50

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Кучма: ДНР и ЛНР игнорируют предложения Украины по ряду вопросов

26 января 2016, 15:50

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик игнорируют предложения украинской стороны по многим вопросам. Об этом сообщил представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма на встрече с координатором подгруппы по гуманитарным вопросам ОБСЕ Тони Фришем, передает пресс-служба Кучмы.

"По многим вопросам наше сотрудничество с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской области является дорогой с односторонним движением. Мы не получаем ответы на наши предложения. Считаю, что ситуация должна быть исправлена", - отметил представитель Украины в контактной группе.

В ходе встречи Кучма и Фриш подчеркнули необходимость призвать представителей ДНР и ЛНР активизировать процесс обмена пленными; допустить специалистов международной организации "Врачи без границ" и экспертов Международного Комитета Красного Креста к местам содержания как украинских пленных, так и заключенных, находящихся в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса.

Кроме того, указали экс-президент Украины и координатор от ОБСЕ, нужно принять меры для открытия перехода через линию соприкосновения в Луганской области.

Напомним, на прошлой неделе Кучма заявил, что готов покинуть место главного переговорщика по Донбассу и предложил эту должность первому президенту Леониду Кравчуку, с чем тот не согласился, поскольку ему "там не с кем говорить". В ответ Кучма отшутился, что его "никто не спрашивал".