Posted 26 января 2016,, 21:15

Published 26 января 2016,, 21:15

Modified 31 января, 08:50

Updated 31 января, 08:50

Польша может запретить российским грузовикам въезд на территорию страны

26 января 2016, 21:15

Вице-министр инфраструктуры Польши Ежи Шмит не исключает возможности введения запрета на въезд российских грузовиков на территорию Польши, передает "Радио Польша".

Россия, защищая свой внутренний рынок, делает все для того, чтобы не пускать на свою территорию польские грузовики. В конце января истекает срок международного договора по этому вопросу.

По словам Ежи Шмита, существует большая вероятность того, что договор не будет продлен. "Разговоры с Россией пока не принесли результата. Мы не можем договориться, и поэтому говорим польским перевозчикам, что они обязаны покинуть территорию России до 31 января", - отметил замминистра.

На данный момент в России введены ограничения на въезда польских грузовиков с товаром, произведенным на фабрике заграничного концерна, которая находится в Польше, на территорию Российской Федерации.

В четверг 28 января в Гданьске состоятся переговоры по вопросу продления международного договора о транзите. В случае, если соглашение не будет продлено, Польша может запретить въезд российских грузовиков на свою территорию, тем самым ограничив доступ к странам ЕС.