Posted 27 января 2016,, 12:44

Published 27 января 2016,, 12:44

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Суд в Париже обязал Uber France заплатить таксистам 1,2 млн евро

27 января 2016, 12:44

Суд в Париже приговорил компанию Uber France к выплате компенсации в размере 1,2 млн евро Национальному союзу такси.

Как сообщает France Presse, такое наказание компания понесет за то, что ее водители в ходе работы действовали так же, как официальные таксисты, в частности, пытались подбирать клиентов на улице без предварительного заказа через приложение Uber.

Накануне участие в акции протеста приняли около 2 тысяч таксистов. Из-за серии инцидентов, которые произошли в день забастовки, 18 водителям предъявлены обвинения по разным статьям, в том числе - за участие в беспорядках, осуществление поджогов и ношение оружия.

UberPOP является одним из сервисов онлайн-заказа такси, в котором непрофессиональные водители работают на собственных автомобилях. Французское правительство в июне этого года запретило работу сервиса, но Uber посчитал запрет незаконным и обратился в Конституционный суд страны. Однако суд отклонил все аргументы, предоставленные компанией.

Сервис такси, в свою очередь, намерен продолжить свою деятельность во Франции и уверяет, что решение суда не повлияет на качество обслуживания клиентов.

Власти Франции обратили внимание на деятельность Uber после того, как в стране прошли массовые забастовки частных таксистов, которые обвиняют сервис в подрыве конкурентноспособной среды в сфере частных перевозок.