Posted 27 января 2016,, 15:51

Published 27 января 2016,, 15:51

Modified 31 января, 08:51

Updated 31 января, 08:51

В Берлине изумлены вмешательством властей РФ в расследование случая с русской девочкой

27 января 2016, 15:51

Глава МВД в правительстве Берлина Франк Хенкель заявляет, что "изумлен" вмешательством Москвы в продолжающееся полицейское расследование по поводу происшедшего с 13-летней русскоязычной девочкой. Согласно сообщениям государственных российских СМИ, она была похищена и изнасилована мигрантами, в то же время немецкая полиция не подтвердила ни факта похищения, ни факта изнасилования. В полиции как о подтвержденном заявили только о том, что она действительно один день числилась пропавшей, но потом нашлась.

"Обвинение в том, что следователи что-то скрывают, не становится истиной только потому, что его постоянно повторяют", - цитирует Хенкеля BBC.
Случай с девочкой из русскоязычной семьи угрожает превратиться в дипломатический скандал. Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил власти ФРГ в сокрытии правды о произошедшем по политическим мотивам. "Ясно, что девочка абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов", - заявил руководитель МИД.
"Надеюсь, что не будет повторения случаев, как с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам", - добавил он.
"На самом деле Лаврову был задан на пресс-конференции вопрос о состоянии германско-российских отношений. И то, что он предпочел говорить в столь резкой тональности о "деле Лизы Ф.", свидетельствует о его желании поставить под сомнения действия германских властей", - отмечается в сообщении Русской службы Британской вещательной корпорации.
Между тем адвокат из Констанца Мартин Лютле в связи с историей русской девочки подал в полицию официальную жалобу на автора скандального репортажа Первого канала корреспондента Ивана Благого. Российский журналист, считает Лютле, должен понести ответственность за возбуждение расовой ненависти.
СМИ Германии не раз сообщали о воздействии российской государственной пропаганды на русскоязычную диаспору в Прибалтике. Теперь звучат опасения, что та же тактика используется и в ФРГ, возможно с целью оказания давления на канцлера Ангелу Меркель по вопросу о снятии санкций с России. В немецкой прессе сообщается, что праворадикальные экстремисты среди русской диаспоры в Германии и печатные и интернет-рупоры правых усиленно раздувают случай Лизы в целях разжигания антииммигрантских настроений.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что существующие сегодня проблемы во взаимоотношениях России и Запада оказывают негативное влияние на отношения Москвы и Берлина.
"Мы многое сделали для того, чтобы отношения между Россией и Германией сегодня развивались как можно более успешно и многого добились в этом направлении. Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие наших отношений, тем будет лучше. Мы будем к этому стремиться", — сказал Путин на переговорах с Меркель в мае.