Posted 28 января 2016,, 09:36

Published 28 января 2016,, 09:36

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

ВОЗ на срочном заседании обсудит борьбу с опасным вирусом Зика

28 января 2016, 09:36

В четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет в Женеве внеочередное заседание по борьбе с вирусом Зика.

Ранее медики отмечали, что возникший в Латинской Америке вирус, переносчиками которого являются комары, опасен прежде всего для беременных. Считается, что он может привести к микроцефалии — врожденному уменьшению размеров мозга у плода, приводящему к умственной отсталости.

В США было зафиксировано уже шесть случаев заражения. Власти распорядились, чтобы в больницах временно перестали принимать донорскую кровь от лиц, посетивших тропические страны в зоне риска. Несколько авиакомпаний предложили вернуть деньги беременным женщинам из числа своих пассажиров, которые забронировали билеты на рейсы в Латинскую Америку.

В апреле прошлого года ВОЗ признала, что слишком медленно отреагировала на вспышку лихорадки Эбола в Западной Африке. Жертвами эпидемии стали более 10 тысяч человек.

Вирус Зика по своим симптомам напоминает лихорадку денге, лекарств или вакцины против него пока не существует. В большинстве случаев заболевание не требует врачебного вмешательства.