Posted 28 января 2016,, 11:20

Published 28 января 2016,, 11:20

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Лавров ответил на просьбу немецкого коллеги «не раздувать» историю с русскоязычной девочкой Лизой

28 января 2016, 11:20

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал слова немецкого коллеги о расследовании в Германии дела о якобы изнасиловании русской девочки Лизы.

«Я не могу согласиться с тем, что Франк-Вальтер Штайнмайер как-то жестко отреагировал на мои комментарии. Он сказал, что необходимо дождаться результатов расследования и не раздувать пропагандистскую кампанию в средствах массовой информации. Мы ровно об этом и просим, чтобы результаты расследования как можно скорее появились», — отметил Лавров, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее власти ФРГ попросили не использовать в политических целях случай с девочкой из семейства российских немцев, по слухам, пострадавшей от насилия в Берлине.

«Нет причин делать это происшествие политическим инструментом», — заявил официальный представитель немецких властей Штеффен Зайберт.

Более резок был глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Нет никаких оправданий для того, чтобы использовать это дело «для политической пропаганды и вмешиваться в и без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать ее», заявил он, отреагировав на вчерашние слова своего российского коллеги Сергея Лаврова о «деле русскоязычной девочки Лизы».

Власти ФРГ делают все возможное, чтобы разобраться в случившемся, сказал Штайнмайер. По его словам, МИД предоставит российскому послу в Берлине всю необходимую информацию. «Я могу лишь посоветовать российским властям учитывать результаты расследования», — цитирует министра DW.

Кроме того, глава МВД в правительстве Берлина Франк Хенкель заявил, что «изумлен» вмешательством Москвы в продолжающееся полицейское расследование по поводу происшедшего с 13-летней русскоязычной девочкой. «Обвинение в том, что следователи что-то скрывают, не становится истиной только потому, что его постоянно повторяют», — сказал высокопоставленный полицейский.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил власти ФРГ в сокрытии правды о произошедшем по политическим мотивам.

«Ясно, что девочка абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов, — заявил руководитель МИД. — Надеюсь, что не будет повторения случаев, как с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам».

Российский дипломат упрекнул власти Берлин в попытках «политкорректно залакировать действительность во внутриполитических целях».

Российские СМИ ранее со ссылкой на родственников школьницы сообщили, что девочка якобы была изнасилована мигрантами. В полиции подтвердили, что она действительно один день числилась пропавшей, но потом нашлась. В официальном сообщении стражей порядка говорилось, что следствие не установило ни факт похищения, ни факт изнасилования.