Posted 28 января 2016,, 15:17

Published 28 января 2016,, 15:17

Modified 31 января, 08:52

Updated 31 января, 08:52

В Германии гуманитарный работник выдумал историю о смерти беженца

28 января 2016, 15:17
Сенатор от немецкой столицы по внутренним делам Франк Хенкель требует наказать соцработника, выдавшего за правду сообщении о смерти вынужденного переселенца.
"Это одна из самых отвратительных и подлых выходок, с которыми я когда-либо сталкивался. Берлинские власти были вынуждены на протяжении многих часов задействовать огромные ресурсы для обнаружения выдуманного покойника", - заявил Хенкель.
Представитель властей Берлина еще днем 27 января сообщил СМИ, что "ни спасательным службам, ни больницам, ни полиции, ни пожарной службе ничего не известно о подобном случае".
В полиции Берлина также заявили, что данная история - выдумка чистой воды. Один из гуманитарных работников на допросе признался, что он выдумал погибшего сирийца. Мотивы его действий следователям еще предстоит установить.
По данным DW, работник написал о предполагаемой гибели беженца в Facebook. Вслед за этим социальная сеть Moabit hilft сообщила, что 24-летний молодой человек якобы умер из-за тяжелых условий в очередях возле земельного ведомства по здравоохранению и социальным вопросам.