Posted 28 января 2016,, 15:51

Published 28 января 2016,, 15:51

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Литва отказала в гражданстве белорусу, женившемуся на литовце

28 января 2016, 15:51
Департамент миграции Литвы не предоставил разрешение на проживание в стране белорусу, который в Нидерландах заключил брак с литовцем.
"Поскольку это первый подобный случай, создается прецедент, мы запросили мнение МВД: ведь это учреждение, формирующее политику в сфере миграции. МВД представило мнение, согласно которому, поскольку в Литве не могут заключаться однополые браки, то по сути такой брак не может признаваться в Литве", - пояснила агентству BNS временная глава департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.
Она отметила, что МВД обосновало свое решение общественным резонансом, а департамент не стал оспаривать позицию министерства. Теперь решение Департамента миграции может быть обжаловано в течение 14 дней в Вильнюсском окружном административном суде.
Литовские законы позволяют заключать браки только с партнерами противоположного пола. Однако, по закону о правовом положении иностранцев, одним из оснований для получения временного жительства в Литве являются случаи соединения семей. Закон определяет, что членами семьи гражданина государства ЕС считаются супруг или лицо, с которым заключен зарегистрированный договор о партнерских отношениях, дети.