Posted 28 января 2016,, 19:27

Published 28 января 2016,, 19:27

Modified 31 января, 08:52

Updated 31 января, 08:52

Парламент и армия Швеции назвали Россию потенциальным врагом

28 января 2016, 19:27
Россия, которая страдает из-за событий на Украине, ослабления экономики и падения цен на нефть, может стать врагом Швеции, не исключил председатель комиссии по государственной обороне парламента Швеции Аллан Видман.
"Моя оценка следующая: Швеция более 200 лет жила в мире, и ситуация сейчас настолько серьезная, что мы должны готовиться к распространению насильственных конфликтов в соседние с нами страны или к нам", - цитирует его Expressen.
Между тем в шведских Вооруженных силах всерьез готовятся к открытому вооруженному конфликту, который может вспыхнуть "уже через несколько лет".
Командующий сухопутными войсками генерал-майор Андерс Бренстрем обозначил всю серьезность опасений в преддверии начала масштабных учений, запланированных на февраль. Он напомнил о программе развития Сил обороны Швеции на 2016-2020 годы, указав на очевидную необходимость повышать способность к борьбе с усилившимся противником.
"Сегодняшняя ситуация в мире - и это вытекает в том числе из нашей стратегии государственной обороны - приводит к выводу, что уже через несколько лет мы можем оказаться в состоянии войны", - приводятся слова командующего в специально выпущенной к началу учений брошюре.
Ранее эксперт Центра европейского политического анализа (Center for European Policy Analysis, CEPA) Эдвард Лукас заявил, что на масштабных учениях на северо-западе страны Россия в марте отработала захват районов Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Специалист, известный в том числе как автор книги "Новая холодная война: Как Кремль угрожает России и Западу", утверждал, что российские войска отрабатывали задачи по контролю над конкретными регионами: принадлежащими Финляндии Аландскими островами, шведским островом Готланд, датским Борнхольмом, а также севером Норвегии.