Posted 29 января 2016,, 03:59

Published 29 января 2016,, 03:59

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

В Бразилии активисты требуют для больных вирусом Зика легализации абортов

29 января 2016, 03:59

Группа бразильских юристов, активистов и ученых подадут петицию в верховный суд страны с требованием разрешить аборты для женщин с вирусом Зика.

Специалисты предполагают, что вирус Зика у беременных женщин способен в некоторых случаях приводить к микроцефалии - дефекту мозга у плода.

Аборты запрещены в Бразилии законом. Исключения предусмотрены, если беременность стала результатом изнасилования или в случае чрезвычайной угрозы здоровью матери, а с 2012 года - еще и в случае другого порока мозга - анэнцефалии.

Петицию о разрешении абортов планируют доставить в верховный суд в течение двух месяцев, передает BBC. Авторы возлагают ответственность на власти Бразилии за вспышку вируса Зика, так как те не смогли истребить желтолихорадочных комаров, которые его переносят.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что в Южной, Центральной и Северной Америке 3-4 млн человек могут быть в этом году инфицированы вирусом Зика.

Между тем, глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах сообщил, что олимпийское руководство принимает меры для безопасного проведения Игр в Рио-де-Жанейро, которые должны пройти в этом году.