Posted 29 января 2016,, 08:17

Published 29 января 2016,, 08:17

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Новый глава ПАСЕ возобновит обсуждение сотрудничества с Россией

29 января 2016, 08:17
Педро Аграмунт, недавно занявший пост председателя ПАСЕ, намерен продолжить диалог с Россией и обсудить этот вопрос с главами политгрупп Ассамблеи.
По его словам, важно схранить диалог с Россией и Советом Европы, несмотря на отсутствие российской делегации на этой сессии.
"Конечно, у нас есть диалог, и мы будем продолжать его с Россией и с нашими российскими коллегами", - добавил он.
Аграмунт подчеркнул, что Россия - это Европа, и она является государством-членом ПАСЕ, а также призвал к совместному решению общеевропейских проблем. При этом, обе стороны должны принять конкретные меры для этого, подчеркнул он и заявил о своей недавней встрече с послом РФ при Совете Европы.
"Российский парламент принял решение не направлять делегацию в парламентскую ассамблею для очередной сессии 2016 года. Это создает некоторые институциональные трудности для связи между нами, но это не означает, что сотрудничество с Россией должно быть остановлено", - добавил глава ПАСЕ.
При этом Аграмунт положительно оценил вклад России в борьбу с международным терроризмом.
"Мы разделяем эту позицию, и, конечно, вклад российских парламентариев очень важен для нас", - сказал Аграмунт в интервью агентству Sputnik, подчеркнув угрозу терроризма для всех европейцев.
Россия приостановила участией в ПАСЕ после событий в Крыму и на Востоке Украины 2014 года, и для дальнейшего диалога настаивает на восстановлении своих полномочий.