Posted 29 января 2016,, 11:38

Published 29 января 2016,, 11:38

Modified 31 января, 08:53

Updated 31 января, 08:53

В США назвали ключевых фигурантов российской политики

29 января 2016, 11:38
Глава Чечни Рамзан Кадыров и глава концерна "Роснефть" Игорь Сечин - две ключевые фигуры российской политики, действия которых имеют последствия для всей страны. К такому выводу приходит американский аналитический центр Stratfor в докладе , обнародованном 29 января.
В документе, в частности, отмечается, что Кадыров имеет весьма важное значение для президента России Владимира Путина, поскольку он принес стабильность в Чечню, имеет личную армию в 40 тыс. бойцов и является дополнительным противовесом влиянию ФСБ. Далеко не последнее значение имеет и тот факт, что Рамзан Кадыров беззаветно предан Путину в то время, когда глава российского государства уже не полностью уверен в лояльности всей кремлевской элиты, полагают аналитики. Они не исключают, что Кадыров вполне может выйти на федеральный политический уровень.
Одновременно эксперты Stratfor отмечают роль нефтяного магната Игоря Сечина, которого в правительстве РФ нередко критикуют за то, что он ставит интересы "Роснефти" и свои собственные выше государственных. В качестве примера "непокорности" Сечина американские аналитики приводят демонстративное отсутствие главы "Роснефти" на встречах глав российских нефтяных компаний с министром энергетики Александром Новаком, посвященных антикризисным мерам по спасению российской экономики.
Одной из тем этих встреч была возможность увеличения налогообложения нефтяной отрасли и сокращение добычи нефти, против чего Сечин категорически возражает. Поскольку Сечин отсутствовал, участники этих встреч так и не приняли никаких решений, отмечают авторы доклада Stratfor.