Posted 30 января 2016,, 11:33

Published 30 января 2016,, 11:33

Modified 31 января, 08:53

Updated 31 января, 08:53

Польская телеведущая не знает об извинениях за интервью с Мединским

30 января 2016, 11:33
Сам российский министр сегодня заявил, что польские СМИ ведут информационную войну против России.

Польская телекомпания TVP распрощалась с продюсером Мареком Чункевичем, направившим извинения министру культуры России Владимиру Мединскому за эмоциональное поведение журналистки.

Как пишет Rzeczpospolita, руководство канала уволило сотрудника, подчеркнув, что его извинения не являются официальной позицией TVP.

Сама виновница скандала ведущая Мария Пшеломец сообщила радио "Свобода", что понятия не имеет о письме с извинениями. "В первый раз слышу! (о письме. - "Росбалт".) Наоборот, вчера мои директора поздравляли меня с очень успешным интервью", - сказала она.

В российских СМИ сообщалось и о том, что во время интервью шло голосование зрителей и 80% поляков якобы поддержали Мединского. Журналистка назвала эту информацию ложной: "Извините, но не было никакого голосования. Это такая ложь, что даже смешно! Я вот только что сказала про ваш вопрос моему продюсеру, он очень удивлен, улыбается. Ничего такого не было! Очень много было комментариев на разных сайтах. Конечно, российские тролли тоже работают в Польше. Я это очень хорошо вижу на сайте моей программы. Они там постоянно".

Пшеломец подчеркнула, что с российским политиком такого уровня это было первое интервью на болезненную тему. "Эта тема болезненная, но не потому, что поляки столь злопамятны, - пояснила ведущая. - А потому что российские власти постоянно ругают польские власти за то, что они не охраняют памятники воинам Советской армии. Мы охраняем кладбища советских военных, потому что кладбище - это святое место, тем более для верующих людей. Но то, что поляки в памятниках советским генералам видят памятники оккупантам, это тоже для нас понятно. Я даже поставила такой вопрос - почему россияне не могут этого понять, что для нас это не освободители, а оккупанты? И тогда Мединский начал очень нервничать".

Речь шла о планах демонтировать установленные в Польше памятники генералу Ивану Черняховскому, чью причастность к аресту и высылке в Сибирь 7 тыс. солдат и офицеров Армии Крайовой глава Минкульта РФ, историк по образованию, опровергал, отмечает радиостанция.

Напомним, во время интервью телеведущая Пшеломец обсуждала с Мединским советские памятники на территории Польши, в частности, задала ему вопрос о барельефе генералу Ивану Черняховскому, который был демонтирован в городе Пененжно. При этом Пшеломец заявила, что генерал, дважды герой Советского Союза, "убивал представителей польской Армии Крайовой". Мединский отметил, что она заблуждается.

"Извините, он убил моего деда", - заявила Пшеломец. На уточняющий вопрос министра о том, действительно ли советский генерал лично убил его, телеведущая ответила: "Нет, арестовал его в Бедниках. Господин министр, к сожалению, наше время вышло".

Сам Мединский сегодня заявил, что польские СМИ ведут информационную войну против России. В эфире программы «Вести в субботу» на канале «Россия 1» Мединский сказал, что после окончания эфира ведущая призналась ему, что выдумала эту историю. «Она с улыбкой сказала: "Вы знаете, мой дедушка умер спустя много лет, где-то в Сибири, это я так сказала для образности". Вот так вот для образности формируется представление о России и русских в Польше. К сожалению», — добавил он.

В польском министерстве культуры и национального наследия между тем уже ответили на одно из заявлений Мединского. «Желание российской стороны реализовать проект памятника жертвам авиакатастрофы в Смоленске, о котором говорил министр Мединский, к сожалению не находит подтверждения в действиях», - цитирует сообщение ведомства Радио Польша.

Мединский в ходе визита в Польшу прокомментировал вопрос о сооружении памятника жертвам Смоленской авиакатастрофы. Во время визита в нацистский концлагерь Собибор в День памяти жертв Холокоста у министра спросили, как выглядит ситуация с памятником жертвам катастрофы польского президентского Ту-154М под Смоленском. По словам российского чиновника, был разработан международный проект мемориала, а польский проект превышает его площадь. Министр выразил согласие на внесение в проект «разумных поправок» и добавил, что «теперь подача на польской стороне поля».
Польский Минкульт напомнил, что еще в 2013 году Москва поставила под сомнение результаты международного конкурса на проект памятника, и после этого работы польско-российской группы экспертов фактически прекратились. Как заметили в Варшаве, последняя встреча на эту тему прошла в Москве в апреле 2015 года и не принесла никаких результатов.