Posted 30 января 2016,, 16:36

Published 30 января 2016,, 16:36

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

В Швеции произошла серия нападений на мигрантов

30 января 2016, 16:36

Десятки неизвестных в ночь на субботу совершили серию нападений на мигрантов в шведском Стокгольме, сообщает AFP.

По данным агентства, группы молодых людей, поддерживающих ультраправые объединения, с закрытыми масками лицами также раздавали листовки с призывами "наказать по заслугам детей Северной Африки". Согласно информации агентства, для проведения антииммигрантских акций объединились около 100 человек, принадлежащих к поклонникам двух шведских футбольных клубов.

"На улицах были видны группы людей, одетых в черное и с масками на лицах… они били приезжих. На моих глазах начали приставать к троим", - говорит один из очевидцев.

С вечера пятницы на улицах города было увеличено количество полицейских, поскольку правоохранителям поступила информация о том, что планируются "акты агрессии по отношению к несовершеннолетним мигрантам без сопровождения".

Как сообщила полиция, ни одного заявления о нападении от мигрантов пока не поступало. Не менее трех человек были задержаны в связи с нарушением общественного спокойствия, один – за ношение холодного оружия. Еще одного человека полиция задержала из-за нападения на офицера в гражданском.

Ранее сообщалось, что более пяти тысяч заявлений о самых разных происшествиях, связанных с мигрантами, зарегистрировала полиция Швеции за последние четыре месяца под специальным секретным кодом 291, введенным осенью прошлого года из-за наплыва беженцев. В материалах под этим кодом зарегистрированы многочисленные выезды патрульных к местам проживания мигрантов: 450 сообщений о драках, 559 заявлений об избиениях, 149 угроз, четыре жалобы об изнасиловании, 37 случаев попыток самоубийства, 58 поджогов, 96 сообщений о пропавших людях.