Posted 1 февраля 2016,, 22:15

Published 1 февраля 2016,, 22:15

Modified 31 января, 08:55

Updated 31 января, 08:55

США: Россия должна надавить на Асада для решения гуманитарных вопросов в Сирии

1 февраля 2016, 22:15

Высокопоставленные сотрудники Госдепартамента США в рамках женевских переговоров заявили заместителю министра иностранных дел РФ Геннадию Гатилову о том, что Москва должна использовать свое влияние на режим Асада, чтобы обеспечить доступ всех нуждающихся к гуманитарной помощи в Сирии.

Представители США Энн Патерсон и Майкл Рэтни подчеркнули необходимость работать в направлении политического переходного периода, как это указано в резолюции Совбеза ООН, передает DW.

Между тем сирийская оппозиция обвинила Россию в нарушении резолюции. Представляющий оппозицию в Женеве Риад Наасан напомнил, что Россия подписала документ, однако продолжает убийства в Сирии. В январе оппозиционный Сирийский наблюдательный совет по правам человека заявил, что от бомбардировок российских ВКС в Сирии погибли уже более 3000 человек, треть которых - мирные жители.

Другой представитель оппозиции в Женеве Салем Муслит обвинил Россию в том, что своей поддержкой режима Асада Москва создает "нового Гитлера". "Это режим, который убивает людей", - заявил Муслит.

Россия ведет воздушную операцию в Сирии с 30 сентября. Правозащитники и представители сирийских повстанцев не раз заявляли о жертвах среди мирного населения во время бомбардировок, но Москва эти сведения отвергает.