Posted 2 февраля 2016,, 06:22

Published 2 февраля 2016,, 06:22

Modified 31 января, 08:55

Updated 31 января, 08:55

Сирийская оппозиция потребовала прекратить операцию ВВС РФ

2 февраля 2016, 06:22
Оппозиционеры также потребовали от правительства Сирии снятия осады и освобождения женщин и детей.
В Женеве, где проходит встреча по урегулированию сирийского кризиса, выступили представители оппозиции. Противники Башара Асада отказались от непосредственного участия в переговорах, а встретились со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, чтобы озвучить свои требования к правительству Сирии и добиваться их выполнения.
По данным Reuters, повстанцы покинут Женеву, если не увидят прогресса по трем пунктам. Пресс-секретарь "Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции" Салим аль-Муслат заявил, что обязательным являются снятие осады, освобождение женщин и детей, а также прекращения полетов российских военных самолетов и самолетов армии Асада.
Другой представитель "Высшего комитета" Монзер Махус добавил, что оппозиционеры будут ждать в Женеве всего несколько дней. "Мы здесь не для переговоров, мы здесь находимся с целью проверить намерения режима", - подчеркнул он.
Представители оппозиции изначально выразили согласие участвовать в конференции по Сирии, которая должна была начаться 29 января. При этом были выдвинуты несколько условий: снятие блокады с нескольких городов, прекращение бомбардировок гражданских лиц и освобождение из тюрьмы незаконно осужденных оппозиционеров. По словам противников Асада, ни одно из условий не было выполнено, а потому о полноценных переговорах не может идти речи.