Posted 2 февраля 2016,, 08:58

Published 2 февраля 2016,, 08:58

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Глава ЕП уверен в компромиссе по вопросу членства Британии в ЕС

2 февраля 2016, 08:58
Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что компромисс по вопросу о членстве Великобритании в Евросоюзе будет найден и стороны придут к согласию.
При этом он добавил, что Лондон не может рассчитывать на особое отношение со стороны Брюсселя, несмотря на то, что "ЕС нуждается в Великобритании, а Великобритания нуждается в ЕС".
По словам Шульца, речь не идет о "компромиссе любой ценой". В прямом эфире радиостанции Deutschlandfunk он признал, что ЕС нуждается в реформировании с целью стать "более демократичным, прозрачным, эффективным и менее бюрократическим", некоторые полномочия должны быть переданы на национальный уровень.
Однако с подачи Лондона в настоящее время "дискутируется исключительно вопрос о сокращении социальной системы", что является "внутриполитическим вопросом, мало относящимся к реформам", добавил Шульц.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, сообщило, что ЕС и Лондон согласовали проект реформы Евросоюза. Ожидается, что во вторник глава Евросовета Дональд Туск выступит с предложением по достижению договоренности с Великобританией, которая настаивает на реформах в ЕС в преддверии референдума о членстве.