Posted 2 февраля 2016,, 19:09

Published 2 февраля 2016,, 19:09

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Азербайджан недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ

2 февраля 2016, 19:09

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил недовольство деятельностью Минской группы ОБСЕ, которая не смогла добиться продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом министр заявил на пресс-конференции.

«Азербайджан недоволен работой МГ ОБСЕ, потому что они не смогли за эти годы продвинуться в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Мы требуем, чтобы посредники усилили работу в этом направлении», — заявил Мамедъяров.

Он считает смехотворным заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, что все решения, принимаемые различными международными организациями по Нагорному Карабаху, должны согласовываться с посредниками. «В связи с этим МИД Азербайджана направил письма главами МИД сопредседателей, в том числе главе МИД РФ Сергею Лаврову, в котором указали, что Баку имеет право делать то, что он хочет, и никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела страны. В письмах также было отмечено, что незаконно оказывать давление на депутатов Европарламента», — добавил он.

По мнению Мамедъярова, сопредседатели МГ ОБСЕ, которые представляют три из пяти постоянных членов СБ ООН, «должны обеспечить исполнение соответствующих резолюций СБ ООН».

Напомним, 29 января президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Минскую группу ОБСЕ в замораживании переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном длится с 1988 года. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20% территории Азербайджана — находятся под контролем вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.