Posted 3 февраля 2016,, 08:07

Published 3 февраля 2016,, 08:07

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Жителей Молдавии хотят заставить отчитываться в происхождении их денег

3 февраля 2016, 08:07

Министерство финансов Молдавии предлагает, чтобы данные о банковских перечислениях в размере от 500 тысяч леев (около $25 тыс.) и выше в тот же день, с помощью автоматической информационной системы передавались в налоговую инспекцию. Как передает Sputnik, подробная информация об экономических агентах должна стекаться в фискальные органы и в случае снятия со счета наличности в объеме от 100 тысяч леев и выше.

Эта инициатива вынесена в проект бюджетно-налоговой политики на 2016 год.

Ранее подобные финансовые операции охранялись законом о банковской тайне. Чтобы получить необходимую информацию, налоговая инспекция, счетная палата и другие контролирующие органы должны были сделать запрос в банки, подтвержденный определенными основаниями. По данным Минфина, такая ситуация приводила к тому, что налоговые преступления выявлялись слишком поздно.

Так, по итогам 2014 года было обнаружено девять предприятий, которые пользуясь лазейками в законодательстве, нанесли ущерб государственному бюджету в размере 110 миллионов леев.

По мнению Министерства финансов, новые правила помогут быстрее обнаружить налоговые преступления. Но лишь в том случае, если их покупка стоит дороже 30 тысяч евро.

Жителям Молдовы, которые собираются приобрести в этом году машины или недвижимость дороже 30 тысяч евро, надо быть готовыми к тому, что им придется объяснить в налоговой службе происхождение денег. Это нововведение предусматривает проект бюджетно-налоговой политики на 2016 год.

В документе предусмотрена «декларация в установленной Налоговым инспекторатом форме происхождение финансовых средств, в случае приобретения имущества, недвижимости или транспортных единиц, стоимость которых превышает 30 тысяч евро».

Чтобы зарегистрировать дом или машину, придется предоставить документ, подтверждающий наличие декларации в налоговой.