Posted 3 февраля 2016,, 09:33

Published 3 февраля 2016,, 09:33

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

СМИ: ЕС хочет проверить европейские контракты «Газпрома» на справедливость цены

3 февраля 2016, 09:33

Евросоюз хочет изучить контракты «Газпрома» с европейскими компаниями на фоне возникших подозрений, что российский монополист установил несправедливые цены, которые нарушают правила торговли ЕС.

Как сообщает немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung, Брюссель хочет, чтобы все фирмы, у которых подписаны контракты с «Газпромом», предоставили соглашения для проверки.

Требования касаются только долгосрочных договоров (срок действия которых превышает один год), и договоров, которые обеспечивают поставку более 40% энергетических потребностей государства-члена ЕС.

Надо отметить, что проект газопровода из России в Германию «Северный поток-2» также подлежит подобной проверке, хотя, как передает AFP, Берлин, вероятно, будет сопротивляться этому предложению ЕС.

Напомним, что в апреле прошлого года Еврокомиссия обвинила «Газпром» в нарушении правил единого рынка ЕС, вменив ему нарушение правил конкуренции на газовых рынках центральной и восточной Европы, где компания на сегодняшний день является доминирующим поставщиком. «Газпром» эти обвинения отвергает.